Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

Широко и весело отпраздновало

свое 300-летие село Алферовка

День села – это всегда теплое, доброе и светлое событие для большой семьи односельчан. Естественно, что к 300-летию своего села жители Алферовки отнеслись особенно трепетно, тем более что сельские и районные власти объявили о празднике заблаговременно. И вот наступил долгожданный не только для алферовцев, но и для многочисленных гостей села, день. В Никольском храме иерей Олег Бабий как-то по-особенному торжественно и величественно отслужил праздничный молебен. Жители села почтили память погибших воинов-односельчан и возложили цветы и венки к мемориалу Славы.

Все желающие могли посетить с экскурсией под названием «Три века минуло» достопримечательности села, среди которых, конечно же, были Великий дуб и смотровая площадка, с которой открывается завораживающий вид «с птичьей высоты» на крутой изгиб величественной реки Хопер и на Хоперский заповедник, а также чудесной работы деревянный Никольский храм и недавно построенный психоневрологический интернат. Спортивные семьи состязались в веселой и шумной эстафете «Олимпиада Семь-Я». Работали разнообразные творческие площадки: «Алферовка мастеровая» выставка декоративно-прикладного творчества с мастер-классами, фотовыставка «Алферовка: время, события, люди», встречала и потчевала гостей наваристой ухой, душистым чаем и вкусными сдобными угощениями «Алферовка хлебосольная».

Тепло и сердечно поздравил всех жителей с 300-летним юбилеем села Виктор Петров – глава Новохоперского муниципального района на торжественном мероприятии «Мой край подарен мне судьбой». Глава вручил почетные грамоты, тем алферовцам, чья плодотворная деятельность вот уже на протяжении многих десятилетий неразрывно связана с родным селом и вручил ценный подарок всем жителям.

В ходе празднования были особо отмечены и старожилы села, и золотые юбиляры, и представители трудовой доблести, меценаты, и многодетные семьи, самый юный алферовец, хозяева лучших подворий, мастерицы и талантливые представители юного поколения.

Музыкальный подарок для жителей села и гостей преподнесли талантливые коллективы и исполнители Новохоперского муниципального района. Завершился праздник красочным праздничным салютом и зажигательной дискотекой.

На протяжении всего торжества царила атмосфера любви, добра и радости. В этот день на «Дереве желаний» каждый мог завязать ленточку – так пусть исполнятся все пожелания, загаданные в этот юбилейный день!

001 алф

01 алф

02 алф

03 алф

04 алф

05 алф

06 алф

07 алф

 

Праздник улицы

В селе Алфёровка состоялся «Праздник улицы», который был организован Алферовским СДК. В этот день уделили внимание всем жителям улицы Речная: поздравляли и старожилов улицы, и самого юного жителя, и  многодетных мам, и семейные пары, прожившие несколько десятков лет. Своими выступлениями порадовали жителей солисты СДК, автор и исполнитель Арина Гарницова и танцевальный ансамбль "Канареечка". Местные рукодельницы представили свои поделки на выставке, а радушные хозяюшки праздника угощали всех присутствующих душистым травяным чаем, компотом, всевозможной выпечкой - пирогами с яблоками, тортами, пряниками и ватрушками. По традиции уличных гуляний праздник закончился танцами.

01 пр ул

02пр ул

Знатоки родного края

В Алфёровском СДК, в рамках празднования 300-летия села Алфёровка, была проведена квест-игра «Знатоки родного края».

Ребята с блеском  проходили заданный маршрут, при этом рассказывали  об истории возникновения села, истории заповедника и его обитателях, занесенных в Красную книгу, а также о символике, об обычаях и быте предков. Участники собрали пазлы значимых объектов и в красках рассказали о них - старом и новом храме.  

Самый лучший краевед будет торжественно награжден на праздновании юбилея села.

01 квестЗнатоки

Праздник на природе

В преддверии празднования 300-летия в селе Алферовка, на берегу реки Хопер, состоялся спортивный праздник «Родному селу – здоровое поколение». Алферовский СДК подготовил обширную программу для односельчан и гостей села. В ходе праздника были проведены шахматно-шашечные турниры, конкурс на лучшую песочную скульптуру. Участники разных возрастов были разделены на 2 команды: «Лидер» и «Нептун и К». Весело и с задором команды соревновались в различных конкурсах: «Силачи», «Весёлая тачка», «Перелей-ка». За ходом всех соревнований следили члены жюри, победители были награждены дипломами и сувенирами.

01 алф

02 алф

03 алф

04 алф

05 алф

06 алф

07 алф

 

 

Выездная выставка «Краше нет родного края»

Где бы человек не жил, Малая Родина для него – это святое место…

В преддверии праздника 300 - летия с. Алферовки состоялась презентация выездной книжной выставки «Краше нет родного края» для детей и подростков села. Библиотекарь Новохоперской городской библиотеки Ульева Т.В. познакомила участников с природой и достопримечательностями родного края, с творчеством местных авторов. Дети с увлечением слушали интересный рассказ. А по окончании обзора была проведена викторина по тематике родного края.

фотовыставка

Экскурсионно-туристский маршрут «Алферовская тропа»

В преддверии 300-летнего юбилея села Алферовка открылся новый экскурсионно-туристский маршрут «Алферовская тропа».

Первыми по маршруту прошли 20 девчонок и мальчишек из Новохоперского, Поворинского и Острогожского районов, отдыхающих в ООО ДОЛ «Сказка». Они посетили смотровую площадку, расположенную на крутом берегу Хопра, школьный краеведческий музей «Мои истоки», Никольский храм, построенный в 2012 году, памятник воинам- односельчанам, открытый в честь 30-летия Великой Победы, а также - пожарную часть, где каждый смог почувствовать себя пожарным. И, конечно же, самой незабываемой была встреча с Великим Дубом, который обладает чудодейственной силой, и является визитной карточкой Алферовки.

Маршрут открыт и ждет новых гостей!

DSC07728

DSC07749

DSC07766

DSC07771

DSC07849

DSC07854

07 апреля 2017 года председатель ТОС «Алфёровское» С.М. Никифоров выступил на защите общественно-полезного проекта «Установка въездной стелы в село».

алф66565

В с. Алфёровка специалистами Центра древесных экспертиз "Здоровый лес" провели диагностику дуба, которого жители называют Великим. Этот исполин внесен в реестр старовозрастных, уникальных деревьев России Всероссийской программы "Памятник живой природы" еще в 2014 году. Инициатором подачи заявки на включение дуба в программу стал Александр Нефёдов. Включение в программу придаст дереву статус охраняемого природного объекта и обеспечит ему государственную защиту. Как признаётся А. Нефёдов, для него и всех алфёровцев приезд специалистов из Москвы - долгожданное событие. В планах жителей села благоустроить место произрастания дуба. Проект уже готов, есть и договоренность с руководством Хопёрского заповедника. Теперь главное беречь это чудо природы и воплотить все мечты в реальность!

дуб

дуб2

дуб1

Жители села Алфёровка с приходом тёплых деньков навели порядок в центре села и на кладбище: убрали мусор, прошлогоднюю листву, вырубили поросль и сухостойные деревья, а также покрасили изгородь на кладбище. На этом алфёровцы не планируют останавливаться и с наступлением тепла снова, засучив рукава, возьмутся за работу и подготовку к 300-летнему юбилею.

а1

а2

а3

а4

а5

IMG 3750

IMG 3757

IMG 3779

IMG 3814

IMG 3823

IMG 3494

IMG 3499

IMG 3518

IMG 3523

IMG 3536

IMG 3653 111

IMG 3662 111

IMG 3694 111

IMG 3718 111 

IMG 6758

IMG 6681

IMG 6640

IMG 6644

IMG 6646

 

 

IMG 1802

IMG 1865

IMG 1981

 

25.05.2016г. в МКОУ «Алферовская ООШ» прошел праздник «Последний звонок». Последний звонок в этом году прозвучал для 7 ребят из 9 класса.

DSC 2133

DSC 2141

DSC 2281

DSC 2302

DSC 2303

DSC 2306

 

24.05.2016г. в МКОУ «Алферовская ООШ» прошел праздник «Прощание с букварем» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

DSC 1890 1

DSC 1990 1

DSC 1997 1

DSC 2040

Подготовка к празднованию 300-летия села Алферовка

В 2017 году село Алферовка отметит 300-летие со дня основания

Учащиеся МКОУ "Алферовская ООШ" приняли участие в конкурсе проектов на благоустройство парка в центре села.

Буфер обмена 1

Буфер обмена 2

Учащиеся МКОУ "Алферовская ООШ" посетили Кравченко Анну Казьминичну - старейшую жительницу села Алферовка, единственную оставшуюся на сегодняшний день в живых участницу Великой Отечественной войны. Ребята с огромным интересом слушали и записывали воспоминания Анны Казьминичны о прошлом нашего села, о событиях, которые происходили при непосредственным участии Кравченко Анны Казьминичны.

Буфер обмена 3

 

Ученики МКОУ "Алферовская ООШ" поздравили с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Федореева Н.И и Кравченко А.К.

 

 

Буфер обмена 2

Буфер обмена 3

 

Из пионерии – в медицину

Как должность в пионерском отряде помогла жительнице Алферовки Любови Букиной

выбрать профессию

На прошлой неделе отмечался День пионерии, и вновь шла речь о том, стоит или нет возрождать эту детскую организацию, снова бывшие пионеры вспоминали свое красногалстучное прошлое и рассказывали о том, что в нем было хорошего. Не остались в стороне от разговора и учащиеся Алферовской школы – корреспонденты школьного пресс–центра «Гармония». На тему пионерии они побеседовали с заведующей алферовским ФАПом Любовью Букиной.

– Любовь Валентиновна, вы были пионеркой?

– Да, я была пионеркой и с особой теплотой вспоминаю школьные годы и пионерские дни.

– Какие чувства   вы испытывали, когда вас принимали в пионеры?

– Конечно радость! Я так долго ждала этого момента. И вот – торжественная церемония, звуки горна и барабана, пионерская клятва и красный галстук на груди! Домой шли – да, наверное, не шли, а летели – с распахнутыми куртками, чтобы концы галстуков развевались на ветру, и чтобы все видели, что мы пионеры. Мы были гордые, взрослые и счастливые!

– Когда ученик становился пионером, это его к чему– то обязывало?

– Ко многому. И к порядку, и к дисциплине, и к хорошей успеваемости. Пионеры объединялись в отряды, и нужно было принимать активное участие в жизни отряда. Поступки пионера оценивались отрядом, и каждый стремился добросовестно выполнять пионерские законы.

– Вы помните эти законы?

– Конечно, это запомнилось на всю жизнь: «Пионер – всем ребятам пример», «Пионер – будущий комсомолец», «Пионер честен и правдив, его слово — как гранит».

– Любовь Валентиновна, а что такое пионерские сборы и слеты?

– Сбор – это заседание председателей советов отрядов. На нем заслушивались отчеты о проделанной работе, планировались новые дела, решались организационные вопросы, распределялись обязанности. В общем, обсуждалась текущая работа.

А вот слет – это был настоящий праздник для пионерской организации – районный конкурс. Мы готовились, как могли: репетировали, маршировали. На слет отбирали самых лучших, самых достойных. И все старались таковыми быть. В делегацию входили только те, кто преуспел в учебе, спорте, кто хорошо себя вел. Делегации школ съезжались на районный слет пионеров в Новохоперск. Построение! Сдача рапорта, команда: «Внимание! Подружинно! Шагом марш!» – мы замирали, оркестр играл марш. Перед трибуной проходили колонны пионеров, отдавая салют. Море красных галстуков. Это был апогей события. Но самый приятный момент – это мороженое, которого, в то, время в наших магазинах практически не было. Его привозили только на праздники.

– Настоящий пионер – какой он?

– Честный! Это самое главное достоинство. «Честное пионерское!» – это была клятва, которую нельзя было произносить зря. Защищать правду, дружбу, добро, справедливость – к этому стремился настоящий пионер, а еще – к знаниям и к тому, чтобы видеть и исправлять свои недостатки.

– Чем пионеры отличаются от современных школьников?

– У современных школьников, на мой взгляд, отсутствуют идеалы. А мы рождались с идеалами, пронизанными духом патриотизма. Кроме этого, пионеры получали хорошую трудовую закалку. Мы работали на пришкольном участке, на колхозном поле, на току. Собирали картофель, пололи свеклу, кукурузу, подсолнечник, сажали капусту, сеяли морковь, камни собирали на полях. Во время уборочной мы приезжали на поля с концертами, выступали на животноводческих фермах.

– Как вы считаете, какова была роль пионерского движения в становлении личности?

– Ведущая. В Советском Союзе становление личности проходило, можно сказать, в четыре этапа: стать октябренком, стать пионером, стать комсомольцем, стать коммунистом.

Если ты хотел чего–нибудь достичь в жизни, нельзя было «выбросить» ни один из этих этапов. Ты обязательно должен был стать коммунистом, только тогда тебе могли доверить руководящую должность.

– Ну а в пионерии какие должности вам приходилось занимать?

– В школе я была председателем совета отряда, руководила культмассовым сектором, была санитаркой.

– Опыт, приобретенный в пионерской организации, поспособствовал вашей карьере и жизненным успехам?

– Еще как! Цель – стать медработником – я поставила перед собой еще в детстве. И вот в пионерской организации мне доставалась почетная должность санитара, которая помогла мне ощутить «вкус» профессии медицинского работника. Я с удовольствием приходила раньше всех в класс и тщательно проверяла санитарное состояние класса, уши, руки, ногти у своих одноклассников. Регулярно вела четкую запись своих осмотров. Ребята смущались и боялись, если что–то было не в порядке. А я чувствовала себя ответственной, строгой. Поэтому после окончания школы у меня была прямая дорога в медицинское училище. И уже там, и позже, в профессии, мне помогали принципы, которые лично я вынесла из своей пионерской жизни – это порядочность, милосердие и честность. В медицине без соблюдения этих принципов – нельзя!

О том, какой пионеркой была Люба Мерненко (Букина) вспоминает председатель пионерской дружины Алферовской школы 1973 года Надежда Павловна Кравченко (Незимова): «Быть пионером – это значит быть первым во всем, именно такой была наша Люба. Всегда активная, бойкая, жизнерадостная, целеустремленная. Вокруг нее бурно кипела жизнь. Это был человек, на которого всегда можно было положиться. И мне, как председателю совета дружины, в то время она была незаменимым помощником».                                                                                                                                  

Такой неравнодушной и инициативной остается Любовь Валентиновна Букина и сейчас. Это влюбленный в свою профессию и преданный ей человек. Она работает фельдшером и заведует Алферовским ФАПом с 1982 года.

image 1

 

 

В Прощеное воскресенье в Алферовке состоялось массовое гуляние, проводы русской Зимы: «Как на масленой неделе». Несмотря на дождливую погоду, праздник получился веселым и интересным. В конкурсах и играх участвовали и дети, и взрослые. Пели частушки, водили хоровод вокруг чучела Масленицы. А кульминацией праздника был горячий чай с блинами и всевозможной домашней выпечкой. Порадовал жителей Алферовки своим выступлением и гость праздника – Алексей Лазаренко.

 

 IMG 6447

IMG 6459

IMG 6475

 

IMG 6488

IMG 6510

 

 

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер