Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

телефоны «горячих линий»

 

 

Телефон «горячей линии» по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению:
8 (47353) 3-16-02
Прием звонков осуществляется с 08.00 до 17.00 часов в рабочие дни

Телефон «горячей линии» для обращения граждан
по вопросам нелегального оборота алкогольной продукции:
8 (47353) 3-15-99.
Прием звонков осуществляется с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов в рабочие дни.

Канал «обратной связи»
по вопросам определения удовлетворенности качеством выполненных работ
при выявлении и устранении аварийных ситуаций :
8 (47353) 3-16-02
Прием звонков осуществляется с 8 до 17 часов в рабочие дни

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

Приближается новый учебный год. По моему поручению готовность образовательных учреждений оценили на уходящей неделе председатель районного Совета народных депутатов Светлана Козырева, руководитель аппарата администрации Новохопёрского муниципального района Галина Шевченко и начальник отдела образования, опеки и попечительства Елена Рудакова.

На проведённых рабочих встречах перед педагогическим сообществом с обзором о развитии отрасли образования в районе за минувшую пятилетку выступила Елена Рудакова. Она отметила, что район очень активно участвовал в Национальном проекте "Образование" по трём Федеральным проектам.

Так, по проекту "Современная школа" во всех школах района открыты "Точки роста" - это образовательные пространства цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в которых сделан не только современный ремонт, но и которые оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью.

Другой проект - "Цифровая образовательная среда" , в рамках которого приобретено современное оборудования для кабинетов информатики.

Третий проект - "Успех каждого ребёнка". В этом проекте ежегодно участвуют не более 10-11 районов Воронежской области. Но бюджетным образовательным организациям Новохопёрского района этот проект нравится, и они с удовольствием в нём участвуют. Суть его в том, что педагоги разрабатывают программу дополнительного образования и под него могут получить необходимое оборудование. Это очень важно и нужно! Так, например, в Елань-Коленовской СОШ №2 получено оборудование для обустройства краеведческого музея, туристическое оборудование, в Елань-Коленовской СОШ №1 - оборудование для робототехники, в Новохопёрской СОШ №91 приобрели будо-маты, оборудовали стену для занятий танцами и т.д.

Активно школы и детсады занимаются инновационной образовательной деятельностью. В период с 2020-2023 годы три школы и два детсада признаны инновационными площадками. Отмечу, что не во всех районах области такая деятельность ведётся. Педагогами разрабатывается долгосрочный образовательный проект. Если Институт развития образования видит перспективу, выделяется по миллиону рублей для того, чтобы его отработать в течение трёх лет.

Самый масштабный проект, в котором Новохопёрский район участвует - это "Модернизация сети образовательных организаций". Его ещё называют программой софинансирования "50% на 50%". Суть его в том, что муниципалитет находит инвестиции для ремонта образовательных учреждений, и точно такую же сумму выделяет Правительство Воронежской области. Так, если взять период с 2018 по 2023 год, то общая сумма вложений по этой программе составляет порядка 60 млн. рублей. В итоге мы получили отремонтированные школы, детсады, учреждения дополнительного образования детей.

Новый проект, который предложил в этом году Губернатор области А.В. Гусев, благоустройство пришкольных территорий. В этом году нашему району выделено почти 15 млн. рублей: более 10 млн. рублей - на школы, а еще более 4 млн. - для Елань-Коленовского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодарим Губернатора области, что он подходит комплексно к обустройству образовательных учреждений. Теперь в них будет проводиться не только ремонт зданий, но и наводиться порядок на прилегающей территории. Так, в этом году по этой программе благоустраиваются территории Новохопёрской СОШ №91, Троицкой и Краснянской школах.

Другой крупный для района проект - строительство новой школы в г. Новохопёрске. В этом году объект должен быть бы сдан в эксплуатацию, однако подвела организация-подрядчик. Сейчас договор с ней наконец-то расторгнут. Но, думается, что не делается, всё к лучшему. К нам заходит новый подрядчик, на которого мы возлагаем большие надежды, что он не только нарастит темпы строительства, но и сделает все работы качественнее. Отмечу, что строительство этого объекта составляет более 1 млрд. рублей, причём денежные средства только областного уровня, что говорит об особом доверии Губернатора к нашему району. Ведь строительства этой школы могло бы и не быть, учитывая удалённость от областного центра, малую плотность населения. Но, тем не менее, Губернатор принял решение выделить финансы для строительства современной школы для наших детей, отвечающей всем образовательным стандартам.

Также за минувшую пятилетку:
- построен долгожданный и необходимый спортивный зал в Елань-Коленовской СОШ №2 (30 млн. рублей - строительство + 5 млн. рублей - оборудование);

- сделан капитальный ремонт Елань-Коленовской СОШ №2 (внутренние работы + фасад + благоустройство территории. Сумма вложений порядка 50 млн. рублей);

- сделан капитальный ремонт Алфёровской школы (порядка 14 млн. рублей);

- сделан капитальный ремонт спортзала в Центральской школе;

- в детских садах "Ласточка", "Солнышко" созданы дополнительные места для дошкольного образования и под это отремонтированы групповые комнаты, спальни, помещения для приёма детей.

- Центральский детсад переведён из старого здания в здание школы и для этого капитально отремонтировано целое крыло школы, которое стало очень комфортным для пребывания и воспитания малышей.
 

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер