Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

«Мой край задумчивый и нежный»

1 IMG 20181219 120413

19 декабря 2018 г.  в  Центральском  КДЦ  прошло мероприятие  «Мой край задумчивый и нежный», приуроченное к  празднованию  90-летия Новохопёрского муниципального  района.

В ходе мероприятия  присутствующие  познакомились  с историей Новохопёрского района и его ключевыми памятными датами. Также была представлена выставка декоративно-прикладного творчества мастеров  поселения.

IMG 20181219 115348 IMG 20181219 115359 IMG 20181219 120241


 «Юбилей встречай ― Новохопёрский край!»

DSCN6216

Работники культуры МКУК «Старожильский КДЦ» провели литературно-музыкальную композицию «Юбилей встречай ― Новохопёрский край!», посвященную 90-летию Новохопёрского муниципального района.

В ходе мероприятия ведущая рассказала об историческом развитии Новохопёрского района - от начала образования крепости Пристанской до наших дней, о том, какой вклад вложили люди в развитие района, об их участии в главных событиях страны. А ученики Троицкой СОШ прочитали стихи и спели песни, посвящённые родному краю.


 «Мы в творчестве славим любимый район»PC160044

16 декабря 2018 года в Коленовском КДЦ прошло праздничное торжественные мероприятие «Мы в творчестве славим любимый район», приуроченное к юбилейной дате - 90-летию Новохопёрского муниципального района . В концерте приняли участие представители художественной самодеятельности из п. Березовский, п. Долиновский, с. Подосиноска, с. Е-Колено.

PC160029PC160060


К 90-летию Новохопёрского района

В юбилей по знакомым маршрутам


Ровесники района

Ярковский фельдшер


К 90-летию Новохопёрского района

Позирует осень


«Переливы Савалы» в Красном

1

18 августа 2018 года в селе Красном прошел первый открытый фестиваль народного творчества «Переливы Савалы». Фестиваль подразумевал знакомство жителей и гостей с историей села Красное, с пропагандой народного творчества, обычаев и традиций. Мероприятие также было приурочено к празднованию 90-летия Новохопёрского района.

Встречали гостей по традиции хлебом-солью и хороводом.

Фестиваль проводился на межмуниципальном уровне, поэтому в праздничной программе участвовали коллективы художественной самодеятельности, солисты и мастера прикладного искусства как из Новохопёрского района, так и из самых разных уголков Воронежской области.

Гостям не приходилось скучать, ведь работало огромное количество торговых точек, аттракционов и развлечений.

В завершение яркой и зрелищной праздничной программы всем участникам были вручены дипломы, а завершился первый открытый межмуниципальный фестиваль народного творчества «Переливы Савалы» праздничным салютом.

2 3 4 5

6789


 «90 добрых дел — юбилею района»

Тихая ограда


 

Чистый берег


Ровесники района

7 вести 62


Уважаемые жители и гости Новохопёрского района!

25 августа 2018 г. на центральной площади г.Новохопёрска состоится II межрегиональный фестиваль экологического туризма и этнографии «Хопёрские байки»! Фестиваль проводится в рамках празднования 90-летия Новохопёрского муниципального района.

В фестивале примут участие  заповедники, природные парки, в которых протекает р.Хопёр с его притоками, а также  творческие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. Зрители смогут познакомиться с природным богатством и народным творчеством своего родного края и других регионов.

В рамках фестиваля будет представлен творческий колорит Прихопёрья: интересные «байки» о красоте природы, родного края, песни и частушки в исполнении солистов и вокальных ансамблей. Мастера традиционных ремесел и народных промыслов представят свои работы и проведут мастер-классы.

26 августа 2018 г. любителей  экологического туризма ждут экскурсии по заповедным тропам Хопёрского государственного  природного заповедника.

Приглашаем всех желающих на «Хопёрские байки»! Вас ждёт море улыбок,  хорошее настроение и заряд бодрости! 0+

 

Положение

II Межрегионального фестиваля экологического туризма и этнографии «Хопёрские байки»

Цели и задачи фестиваля:

- мероприятие призвано популяризовать природные достопримечательности Прихопёрья и особо охраняемые природные территорий России;

- формировать у жителей Прихопёрья гражданско-патриотического чувства к родному краю, познакомить с особенностями традиционной культуры и быта различных народов;

- привлечь внимание взрослых и детей к проблемам сохранения и изучения природных богатств родного края; 

- воспитать активно-деятельные отношения к окружающей среде, в рамках природоохранной и краеведческой деятельности;

- способствовать развитию познавательного и экологического туризма.

 

Учредители:

- ФГБУ «Хопёрский заповедник»;

- Администрация Новохопёрского муниципального района;

- МКУ «Новохопёрский Центр развития культуры, туризма и библиотечно-информационной деятельности».

 

В фестивале могут принять участие:

- исполнители литературно-разговорного жанра;

- вокальные коллективы, хоры, ансамбли;

- исполнители народных песен и частушек;

- самобытные музыканты;

- мастера традиционных ремёсел и народных промыслов с мастер-классами.

Возраст участников не ограничен.

Руководитель делегации несёт персональную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность участников делегации.

 

Порядок и условия проведения

II Межрегиональный фестиваль экологического туризма и этнографии «Хопёрские байки» проводится на центральной площади г. Новохопёрска Новохопёрского муниципального района Воронежской области 25 августа 2018 г.

Обязательным условием для разговорного жанра является исполнение баек на тему популяризации Прихопёрья, природы, экологии. Для удаленных территорий тематику привязать к своему региону. Продолжительность исполнения баек - до 3-х минут, инсценировка - до 5 минут.

Заявочные материалы направляются до 10 августа 2018 г. по эл. адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел./факсу 8 (47353) 3-12-51, методист МКУ «Новохопёрский Центр развития культуры, туризма и библиотечно-информационной деятельности» Бурдина Светлана Викторовна.

 

Финансовые условия и награждение участников

Оплата проезда и питания осуществляется за счет средств направляющей стороны.

Участникам фестиваля вручаются дипломы и памятные сувениры.

 

ЗАЯВКА

на участие во II Межрегиональном фестивале туризма и экологии

«Хопёрские байки»

  1. Регион (область, город, поселок, село).
  2. Название коллектива или Ф.И.О. исполнителя.
  3. Сведения о коллективе: ведомственная принадлежность коллектива (точное и полное юридическое название учреждения);
  1. Программа выступления (с указанием полного названия произведения).

«Любовь земли моей и исцелит, и обогреет»

2 народный ансамбль руской песни ЖУРАВУШКА

7 июля 2018 года в рабочем посёлке Елань-Коленовском в рамках празднования 90-летия Новохопёрского района состоялся праздничный концерт «Любовь земли моей и исцелит, и обогреет».

На праздничном мероприятии работали площадки, на которых для всех желающих проводились мастер-классы по изготовлению венков, браслетов, по декоративной флористике, завариванию душистого травяного чая, сбору целебных трав.

Зрители тепло и радушно встречали концертные номера любимых творческих коллективов и на протяжении всей концертной программы благодарили и поддерживали артистов дружными аплодисментами. После концерта все расходились довольные и в приподнятом настроении, а это значит, что праздник удался на славу. 

1 хоровод 3 гости из Поворино народный ансамбль АЮШКА4 DSC 036222221


«Горжусь тобой, люблю тебя, новохопёрская моя земля»

снимок 002

8 июля 2018 года творческий коллектив Коленовского КДЦ в рамках празднования 90-летия Новохопёрского муниципального района побывал с концертной программой «Горжусь тобой, люблю тебя, новохопёрская моя земля» в посёлке Димитровский.

Жители посёлка радушно встретили артистов, и каждое их выступление сопровождали продолжительными аплодисментами. Особенно тепло зрители встречали концертные номера Яна и Лилии Чернушевич, ансамбля «Гармония», Любови Буравлевой.

Концертные туры по Новохопёрскому району в рамках празднования 90-летия Новохопёрского муниципального района продолжаются, а это значит, что зрителей ждут новые незабываемые и радостные встречи с любимыми артистами.

снимок 006 снимок 018


Читальный зал под открытым небом

1 IMG 1461

6 июля рядом с КДЦ г. Новохопёрска для детей и взрослых раскинул свой шатер под открытым небом читальный зал. Много интересного и познавательного можно было увидеть на его открытии. Чтение на открытом воздухе не только полезно, но и удобно. Стать читателем в таком летнем читальном зале может любой прохожий. Здесь можно: полистать журналы детские, молодежные, досуговые; почитать детям книжки, занять их настольными играми; поучаствовать в развивающих конкурсах; стать участником буккроссинга, основанного на принципе «прочитал - отдай другому»; заказать нужную книгу; узнать правила пользования библиотекой, а затем и стать ее читателем.

Читальный зал начал свою работу в рамках проекта «Библиозона для летнего газона», посвященного празднованию 90-летия Новохопёрского района.

2 IMG 1449 3 IMG 1477 4 IMG 1468


«90 добрых дел — юбилею района»

 Марафон добрых дел

IMG 2526

В рамках акции «90 добрых дел — юбилею района» учащиеся МОУ «Новохопёрская СОШ № 91» пропололи и полили клумбы в парке имени Краузе в посёлке Новохопёрском.

Ребята потрудились на славу и остались довольны результатами своего труда.

IMG 2524


«Горящие сердца»

1

06 июля 2018 года ребята из волонтёрского отряда «Горящие сердца» Новохопёрской гимназии № 1 провели уборку на территории братских могил № 417 и № 218 на городском кладбище города Новохоперска. 

Стоит напомнить, что в прошлом году на мемориале появились 172 ранее неизвестных имени воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые были установлены силами членов волонтёрского отряда «Горящие сердца».

234


Живи, родник, живи…

живи родник

Ребята из волонтерских отрядов «Патриоты» и «Надежда» МКОУ «Новохоперская ООШ» провели экологический десант по уборке территории около родника в поселке Новохоперском. Ребята довольны результатами своей работы и надеются, что их труды не пропадут даром и приезжающие на родник люди перестанут оставлять после себя разный бытовой мусор.


Цветы для школы 

DSCN9813

Ребята из волонтёрского отряда «Добро своими руками» МКОУ «Михайловская ООШ» провели акцию «Школьная клумба». 15 юных волонтёров посадили на школьных клумбах розы, астры, петуньи и бархатцы.

Работа кипела дружно! Несколько часов трудов принесли ребятам заслуженное удовлетворение – школьный цветник преобразился до неузнаваемости. До поздней осени цветы будут радовать глаз учащихся школы и жителей посёлка.

DSCN9815


«90 добрых дел — юбилею района»

Неравнодушные сердца

DSC04090

Ребята из волонтёрского отряда «Добрые дела» МКОУ «Ильменская ООШ» посадили на территории детского сада цветы. Уютная игровая площадка преобразилась и будет радовать воспитанников детского сада.

Юные волонтёры также приняли активное участие в благоустройстве школьной спортивной площадке. Они сделали разметку на футбольном поле. Школьники любят спорт и много времени проводят в активных играх.

DSC04242


 Работа над подарочным изданием к 90-летию Новохопёрского района

IMG 1951

04 июля 2018 года при руководителе аппарата администрации Новохопёрского муниципального района Галине Шевченко состоялось рабочее совещание по вопросу проектирования и художественного оформления подарочного печатного издания к 90-летию района.

На совещании обсуждались планирование, вид, художественное оформление и технические характеристики подарочного печатного издания, посвященного 90-летию Новохопёрского района.


 «Всё для тебя, мой край родной!»

К 90-летию Новохопёрского района стартовал муниципальный проект «Всё для тебя, мой край родной!». Проект включает в себя конкурсы: «Лучшая авторская песня о Новохопёрском крае»; «Лучший сувенир к 90-летию района»; фотоконкурс «Мой край родной – любимая сторонка»; конкурс изобразительного и декоративного творчества «Посмотри, как он хорош – район, в котором ты живёшь!»

В конкурсах могут принять участие все желающие.

По подведённым итогам лучшие работы будут отмечены на юбилейных мероприятиях, займут места в залах Новохопёрского краеведческого музея, а также на выставках в день празднования юбилея района.

Конкурсные работы будут приниматься с 1 июля до 20 августа 2018 г. в МКУ «Новохопёрский Центр развития культуры, туризма и библиотечно-информационной деятельности» по адресу: г. Новохопёрск, ул. 25 Октября, д. 32. Телефон для справок: 8 (47353) 3-12-51. Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Приходите на концерт!

В рамках празднования 90-летия Новохопёрского муниципального района продолжаются концертные туры по району.

7 июля МКУК «Коленовский КДЦ» приглашает жителей п. Димитровский, п. Студёновский, п. Пески Коленовского сельского поселения на концертную программу «Горжусь тобой, люблю тебя, новохопёрская моя земля!».

Концерт пройдет на одной из улиц п. Димитровский.


Ровесники района 

Ровесники района


 Акция «90 добрых дел — юбилею района» 

Улыбки в подарок


  

photo 1528128945

Дорогие новохопёрцы! В наступившем году исполняется 90 лет нашему родному Новохопёрскому району. Предлагаем всем  поддержать районную акцию «90 добрых дел — юбилею района».  Акция реализуется по следующим направлениям:

1) «Память» (благоустройство памятников, Обелисков Славы, могил участников Великой Отечественной войны);

2) «Забота о ветеранах – долг совести и чести» (мероприятия, направленные на помощь ветеранам Великой Отечественной войны);

3) «Милосердие» (мероприятия, направленные на помощь пожилым людям, детям-сиротам, инвалидам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации);

4) «Десант чистоты» (благоустройство территорий городских и сельских поселений, организация работ по озеленению, высадка цветов, организация субботников);

5) «Юбилейный сувенир» (изготовление сувениров, подарков юбилейной тематики).

Описание добрых дел с приложением фото и/или видеоматериалов участники акции могут разместить на интернет-страницах "ТОС в Новохопёрском муниципальном районе" в соцсетях "Одноклассники" (https://ok.ru/tosvnovokh) и "В контакте" (https://vk.com/club72688276).

О наиболее значимых «делах» напишут корреспонденты районной газеты «Вести» и возможно именно Ваша фамилия будет внесена в историю как одного из созидателей будущего благополучия нашего района. Только вместе мы сделаем все, что задумали, добьемся новых успехов в развитии и процветании нашего любимого Новохопёрского района!

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер