Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

 

 Важно!

 

 Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальной отчетности фигурирует лишь часть Вашей фактической зарплаты  - Вы стали жертвой практики выплаты «черной» зарплаты.
В обиходе «белая» зарплата - это та сумма, которую работник получает официально.
При такой «финансовой политике» организации Ваша заработная плата фактически делится на две категории: та часть, которая выплачивается официально, с которой платятся налоги и отчисления в Пенсионный Фонд РФ, и вторая (как правило, основная) часть передается работнику нелегально.
Многие фирмы предпочитают платить своим сотрудникам «черную» зарплату или зарплату «в конверте».
Основной причиной нелегальных выплат заработной платы – нежелание Ваших работодателей платить налоги и  соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками.
ЭТО ВАЖНО!
Соглашаясь на выплату «черной» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:
-не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,
-получить отпускные, расчет при увольнении,
-не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,
-полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями,
 -не получить необходимый Вам кредит в банке,
 -получить отказ в выдаче визы для выезда за границу
Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации Вы почувствуете более остро ближе к старости.
1. Как ведется борьба с «черными» зарплатами?
В связи с достаточно широким распространением практики выплаты «теневой» зарплаты, значительными социальными издержками над технологиями противодействия такому поведению работодателей работает ряд федеральных, областных и муниципальных ведомств.
В ФНС России разработана программа по «обелению» зарплат и работают телефоны «горячей линии», по которым можно сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конверте».
В настоящее время налоговые органы сравнивают фактические заработные платы с прожиточным минимумом, а также со сложившимся уровнем заработных плат в организациях с определенным видом деятельности. Эти сведения запрашиваются в региональных органах Госкомстата РФ. 
Прокуратура Воронежской области рассматривает все заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушении законов.
Государственная инспекция труда в Воронежской области работает по всем вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства.
За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. 
Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.
Кроме того, постановлением правительства Воронежской области от 19.04.2010 № 321 создана и действует областная комиссия по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области и вопросам ликвидации задолженности по заработной плате. Одной из задач Комиссии является противодействие «теневым» заработным платам. Аналогичные Комиссии действуют во всех муниципальных районах Воронежской области. Комиссии приглашают на заседания работодателей, если имеются основания предполагать, что организациями используются незаконные схемы выплаты заработной платы.
З2. Основные признаки выплаты черных зарплат

 

Со стороны определить наличие в организации практики выплаты черных зарплат можно по следующим признакам:
-неправдоподобные низкие зарплаты, несоответствие заработных плат среднерыночному уровню;
-существенная разница между фондом заработной платы и доходами фирмы (например, если оборот компании составляет несколько миллионов в месяц, а зарплаты при этом остаются на минимальном уровне);
-непонятное снижение зарплатных историй сотрудников (когда работники на прежних работах получали большую заработную плату);
-несоответствие между уровнем зарплаты и внешним видом работников.

 

3. Как поймать за руку недобросовестного работодателя?

 

Самым сложным этапом в борьбе с «черной» зарплатой является вопрос установления и доказывания фактов выплаты зарплаты нелегально.
Установить факт нелегальной выплаты заработной платы можно во время проверки организации налоговыми органами либо государственной инспекцией труда.
Сигналом для проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков, использующих "конвертную" схему, как правило, служат:
1) жалобы физических лиц на работодателей о неполном отражении в бухгалтерском учете выплаченной заработной платы либо о полном сокрытии их заработной платы. Такие заявления зачастую поступают от физических лиц при увольнении, болезни, оформлении пенсии по инвалидности или по старости;
2) информация, поступающая из других источников – выявленная в ходе проверок, рассмотрения жалоб профсоюзов и т.д.

 

4. Защищать свои права – не опасно!

 

Одним из наиболее распространенных опасений работников является вопрос о том – а не привлекут ли нас самих к ответственности за получение нелегальной заработной платы?
Как правило такие страхи внушаются работникам самими работодателями, чтобы избежать вполне обоснованных жалоб и пресечения нелегальных практик налоговыми либо правоохранительными органами. 
Поводы для каких-либо опасений со стороны работников отсутствуют.
Дело в том, налоговые платежи из заработной платы удерживает работодатель, являясь налоговым агентом.
Предполагается, что с сумм, выдаваемых работнику на руки, подоходный налог должен быть уже удержан работодателем!
Работник, получая эти средства от уполномоченного в организации лица, никаких законов не нарушает.
Закон не запрещает работодателю выдавать деньги через кассу.
При этом работник не может самостоятельно проверить – заплатил работодатель налоги и прочие отчисления либо нет.
В судебных заседаниях неоднократно исследовались случаи, когда работники расписывались в ведомостях, в полной уверенности, что их заработная плата выплачивается официально.
Однако при оформлении, например, пенсий, оказывалось, что их пенсионные накопления за период работы в той или иной организации, равны нулю.

 

5. Куда можно обратиться?

 

В Управление ФНС России по Воронежской области по телефону справочной службы  8(473)260-87-08.
В Прокуратуру Воронежской области по телефону 8(473)260-89-89 в отдел по рассмотрению обращений и приему граждан.
В государственную инспекцию труда в Воронежской области по телефону 246-68-20.  
В районную комиссию по вопросам выплаты заработной платы и мобилизации дополнительных доходов в бюджет Новохопёрского муниципального района по телефону 3-13-65.
а защитой прав работников может также обратиться профсоюзная организация.

 

ЭТО ВАЖНО!
-Любое обращение – еще повод для установления нарушений. Важно, чтобы изложенные в обращении факты подтвердились и стали доказательством вины работодателя и выплаты им заработной платы нелегально.
-Лучше заранее заготовить доказательства, которые Вы можете передать в указанные органы вместе с обращением, либо в ходе проведения проверки.
-В качестве доказательств могут использоваться аудио- или видеозаписи,  платежные ведомости, записи телефонных переговоров, трудовые договоры работников с прежними работодателями, рекламные объявления, сведения органов статистики, а также сведения, которые могут дать другие работники о размере своей заработной платы.

 

Процедура обращения

 

Целесообразнее обращаться в указанные в пункте 5 органы по месту нахождения организации-работодателя, т.е. в тот орган, в который Ваш работодатель сдает налоговую отчетность. Адрес налоговой инспекции работодателя Вы можете узнать на сайте Федеральной налоговой службы на  www.r36nalog.ru в разделе «Структура».
Здесь же Вы можете найти контактную информацию, включая номера телефонов доверия, по которым можно сообщить о фактах выплаты в той или иной организации заработной платы «в конверте».
Обратиться Вы можете как письменно, так и устно.
В случае письменного обращение в указанные органы гражданин в обязательном порядке сообщает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату. 
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии документов и материалов, которыми подтверждаются изложенные в жалобе факты.
Если такие документы находятся у работодателя, то просто укажите их и попросите провести проверку с учетом изучения соответствующих материалов.
Все поступившие обращения регистрируется и передается на рассмотрение по существу.
Таким образом, отправив свое обращение в указанные органы - не забудьте узнать регистрационный номер Вашего обращения, чтобы в дальнейшем Вам было легче интересоваться результатами рассмотрения.

 

Проверка жалобы на работодателя

 

На основе Вашей жалобы проверяющие органы могут принять решение о проведении выездной проверке.
Именно в результате проверки будет принято  решение – подтвердились или нет изложенные в Вашем обращении факты.
Во время разбирательства по факту выплаты заработной платы, проверяющие органы вправе допрашивать свидетелей, которым может быть что-либо известно по факту нелегальной выплаты заработной платы у конкретного работодателя.  По результатам допроса свидетеля составляется протокол, который подписывается допрашиваемым лицом. Перед получением показаний должностное лицо предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.
По результатам проведенной проверки, осмотра помещений, допроса свидетелей, выемки документов, принимается  следующее решение:
 - о привлечении организации к ответственности за совершение правонарушения, а, следовательно, о выплате не перечисленных  налогов, об уплате штрафов, пени;
- об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения.
Если в ходе проверки обнаружится, что лицо совершило деяние, которое наказывается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях  РФ или Уголовным кодексом  РФ, они передают материалы проверки в правоохранительные органы для принятия решения в соответствие с их компетенцией. 
 
Взыскание «черной» зарплаты через суд 

 

Если Вам выплачивают заработную плату в конверте, то в случае любых конфликтов Вы можете попробовать доказать истинный размер заработной платы через суд.
Однако, в суде Вам будет необходимо доказать все обстоятельства, которые Вы укажите в исковом заявлении.
В качестве доказательств также как и при обращении в другие органы могут использоваться аудио- или видеозаписи,  платежные ведомости, записи телефонных переговоров, трудовые договоры работников с прежними работодателями, рекламные объявления, сведения органов статистики, а также сведения, которые могут дать другие работники о размере своей заработной платы.

 

ЭТО ВАЖНО!

 

Процедура рассмотрения спора в суде достаточно детально урегулирована законом – Гражданским процессуальным Кодексом РФ.
При подаче искового заявления важно соблюсти все формальности, включая срок обращения в суд, приложение к заявлению необходимого количества копий, указание адреса ответчика и т.д.
Все документы в суд лучше отправлять по почте заказным письмом с описью вложения – иначе в случае спора Вы не сможете доказать что вовремя отправили в суд тот или иной документ, и тем самым пропустить срок на обращения в суд за защитой нарушенных прав.
В случае пропуска срока на обращение в суд, на обжалование решения суда Ваше обращение могут вернуть без рассмотрения!
Если Вы боитесь участвовать в суде, Вы можете пригласить для поддержки своего родственника или знакомого и заявить устное ходатайство, чтобы указанного Вами человека допустили к участию в деле в качестве Вашего представителя.
Разбирательство трудовых дел в судах происходит в открытых судебных заседаниях. Вы можете попросить присутствовать вместе с Вами в судебном заседании близких Вам людей
Закон разрешает в ходе судебного заседания пользоваться диктофоном и записывать на него весь ход судебного заседания. В законе прямо оговорено, что для совершения указанных действий не требуется согласия суда. 

 

 

 

Будущая пенсия формируется сегодня!

Чем старше мы становимся, тем больше нас начинает интересовать вопрос будущей пенсии. Одними из самых задаваемых вопросов при обращении граждан к специалистам Пенсионного фонда, являются : «– уплачивает ли за меня работодатель взносы?», «–сколько баллов у меня на лицевом счете?».

Состояние Вашего «Пенсионного» счета Вы можете узнать одним из ниже перечисленных способов:

- на сайте ПФР в Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах»можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. Сервис предоставляет информацию о выбранном вами варианте пенсионного обеспечения, Ваших пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Здесь можно распечатать извещение о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета. Также в рамках сервиса можно воспользоваться персонализированной версией пенсионного калькулятора и узнать, что влияет на формирование пенсионных прав и размер будущей страховой пенсии. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) со статусом «подтвержденная запись»;

- через Клиентскую службу ПФР. Если Вы все же хотите получить извещение заказным письмом, то необходимо прийти с паспортом и СНИЛС в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление. Пенсионный фонд подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то Вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, Вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета;

- через портал www.gosulugi.ru.Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации» В этом подразделе сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн;

- через банк.Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк выписки лицевого счета, клиентом которого Вы являетесь. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы в электронном виде.в Песионный фонд. Узнать больше Вы можете на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или по телефону горячей линии (47353) 3-17-69, 3-21-03.f.ru

 

 

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер