Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

телефоны «горячих линий»

 

 

Телефон «горячей линии» по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению:
8 (47353) 3-16-02
Прием звонков осуществляется с 08.00 до 17.00 часов в рабочие дни

Телефон «горячей линии» для обращения граждан
по вопросам нелегального оборота алкогольной продукции:
8 (47353) 3-15-99.
Прием звонков осуществляется с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов в рабочие дни.

Канал «обратной связи»
по вопросам определения удовлетворенности качеством выполненных работ
при выявлении и устранении аварийных ситуаций :
8 (47353) 3-16-02
Прием звонков осуществляется с 8 до 17 часов в рабочие дни

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

ГлавнаяМуниципальная Служба – Постановление об утверждении Положения «О порядке создания кадрового резерва в администрации Новохоперского муниципального района»
 
Постановление об утверждении Положения «О порядке создания кадрового резерва в администрации Новохоперского муниципального района»
 

АДМИНИСТРАЦИЯ
НОВОХОПЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«26»  июня  2008г.   № 344
г.Новохоперск

Об утверждении Положения
«О порядке создания кадрового
резерва в администрации Новохоперского
муниципального района»

В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.03.2007г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Воронежской области от 28.12.2007г. №175-ОЗ «О муниципальной службе в Воронежской области» и в целях обеспечения планомерного выдвижения сотрудников на вакантные должности муниципальной службы, выявления перспектив использования их потенциальных способностей и возможностей, улучшения и подготовки для зачисления в резерв кадров

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положения «О порядке создания кадрового резерва в администрации Новохоперского муниципального района» согласно приложению.
  2. Постановление администрации Новохоперского муниципального района от 23.06.2005 г. №455-а «О резерве кадров органов исполнительной власти Новохоперского района Воронежской области» считать утратившим силу.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального района Вовнякова П.П.

И.о. главы администрации муниципального района                               И.П.Дмитриенко


Приложение
к постановлению администрации
Новохоперского муниципального района
от «_____»___________2008г. №_____

ПОЛОЖЕНИЕ
О  ПОРЯДКЕ  СОЗДАНИЯ  КАДРОВОГО  РЕЗЕРВА  В  АДМИНИСТРАЦИИ НОВОХОПЕРСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

Настоящее положение устанавливает порядок организационной работы по подготовке,   формированию и совершенствованию кадрового резерва в администрации Новохоперского муниципального района.

Работа по формированию и подготовке кадрового резерва строится в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.03.2007г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Воронежской области от 28.12.2007г. №175-ОЗ «О муниципальной службе в Воронежской области»

1. Общие положения

1.1. Кадровый резерв (далее – резерв) для замещения вакантных должностей муниципальной службы представляет собой запас квалифицированных людских ресурсов для оперативной ротации выбывших муниципальных служащих с должностей муниципальной службы.
Формирование резерва осуществляется в целях более эффективного функционирования администрации Новохоперского муниципального района (далее – администрация района).

1.2. Включение в резерв и выдвижение на вакантные должности муниципальной службы позволяет гражданам полнее использовать конституционные права, стремление реализовать свои творческие и профессиональные способности.

1.3. Состав резерва должен быть подвижным, пересматриваться и обновляться не реже одного раза в год.

1.4. Работа с резервом проводится в соответствии с годовыми планами работы администрации района.

1.5. Организацию работы с резервом осуществляют руководитель аппарата администрации района, отдел организационно-кадровой работы администрации района.

1.6. Для повышения качества подготовки и формирования резерва могут привлекаться научные организации, консультанты, советники, соответствующие эксперты, другие специалисты в области экономики, юриспруденции, психологии, педагогики, социологии и др.

1.7. Основные направления работы с резервом:

  • изучение деловых и личных качеств кандидатов для зачисления в резерв;
  • организация профессионального обучения лиц, состоящих в резерве;
  • планирование работы по формированию и подготовке резерва;
  • учет вакансий должностей муниципальной службы с целью выдвижения на них лиц из резерва, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и личными качествами.

1.8. Основные принципы работы с резервом:

  • зачисление в резерв лиц в соответствии с квалификационными требованиями классификации должностей муниципальной службы, учитывая их профессиональную подготовку и способности;
  • объективность оценки качеств и результатов служебной деятельности лиц, зачисленных в резерв;
  • обеспечение преемственности в кадровой политике.

2. Основные требования при формировании резерва

2.1. Резерв на должности муниципальной службы администрации  района представляет собой группу муниципальных служащих и лиц, не состоящих на муниципальной службе отвечающих квалификационным требованиям, предъявляемым при замещении соответствующей должности муниципальной службы и проявляющих способности в сфере социального управления, экономической, правовой, депутатской и другой общественно - политической деятельности.

2.2. В работе при отборе граждан в резерв учитывается уровень профессиональной подготовки, стаж, опыт работы, возраст, состояние здоровья, их деловые качества, авторитет, умение работать с людьми.

2.4. Перечисленные требования к кандидату в состав резерва не являются исчерпывающими и предполагают необходимость индивидуального подхода к оценке его знаний, умений и личностных качеств. Выявленные в процессе изучения кандидата недостаточно развитые черты характера, способности, знания и навыки учитываются для того, чтобы в процессе дальнейшей работы с резервом развивать их и совершенствовать до необходимого уровня.

3. Порядок формирования резерва

3.1. В состав резерва включаются граждане, отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым Федеральным законом РФ от 02.03.2007г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Воронежской области от 28.12.2007г. №175-ОЗ «О муниципальной службе в Воронежской области», Уставом Новохоперского муниципального района.

3.2. Резерв на вакантные должности муниципальной службы включает в себя:

  • группу лиц, состоящую из муниципальных служащих:

    а) освобожденных от занимаемых должностей категории «Б» в связи с истечением срока полномочий, или освобождением от должности соответствующего лица, занимавшего должность муниципальной службы категории «А»;

    б) освобожденных с должности муниципальной службы категории «В» при ликвидации муниципального органа или сокращении его штата;

    в) рекомендованных к выдвижению на вышестоящую должность;

  • группу лиц, зачисленных в резерв на замещение должностей  муниципальной службы при поступлении на муниципальную службу;
  • группу лиц, замещающих должности в органах местного самоуправления, работников государственных и негосударственных учреждений, организации и предприятий;
  • группу лиц обучающихся в высших учебных заведениях профессионального образования по договору (контракту) с администрацией района;
  • группу лиц увольняемых и уволенных в запас военнослужащих Вооруженных Сил РФ и работников правоохранительных органов.

Лица, включенные в резерв на замещение должностей муниципальной службы, при прочих равных условиях с другими претендентами обладают преимущественным правом замещения должностей муниципальной службы.

3.3. Условиями для включения гражданина в состав резерва являются:

  • личное заявление;
  • заключение аттестационной комиссии (для уже проходивших муниципальную службу);
  • соответствие лица требованиям, предъявляемым к муниципальному служащему действующим законодательством.

3.4. В состав резерва не могут быть включены муниципальные служащие, имеющие в течение предшествующего включению в резерв года неснятые дисциплинарные взыскания;

3.5. Решение о зачислении рекомендуемого в состав резерва принимают:

а) в аппарате администрации района — на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы;
б) в структурных подразделениях администрации — на старшие и младшие должности муниципальной службы.

На каждую указанную в настоящем пункте должность муниципальной службы подбирается по одной - две кандидатуре.

3.6. Материалы о включении в резерв и исключение из резерва готовятся и  представляются главе администрации  района руководителем аппарата администрации района, по предложениям:

  • на должности заместителей главы администрации района — руководителем аппарата и начальником отдела организационно-кадровой работы администрации района. Решение принимается главой администрации района.
  • на должности руководителей,  начальников отделов и комитетов администрации района – заместителями главы администрации района в соответствии с распределением обязанностей. Решение принимается руководителем аппарата администрации района.
  • на должности специалистов — соответственно — начальниками отделов администрации района. Решение принимается заместителями главы администрации района.

3.7. Списки резерва в установленной форме (приложение к Положению) направляются в отдел организационно-кадровой работы администрации района ежегодно до 15 января текущего года.

3.8.  Основными причинами исключения кандидатов из списка резерва являются:

  • увольнение;
  • перевод на другую работу, требующую его переподготовки;
  • состояние здоровья;
  • личное заявление муниципального служащего.

4. Порядок подготовки резерва.
Учеба резерва.

4.1. Подготовка резерва представляет собой взаимосвязанный процесс, включающий в себя систематическое изучение, анализ факторов, влияющих на профессиональный рост кадров, обучение, стажировку, повышение квалификации, участие в различных комиссиях и другие конкретные поручения по выполнению практической работы муниципальными служащими, состоящими в резерве.

4.2. Организация учебы резерва осуществляется в соответствии с системой переподготовки, повышения квалификации и профессионального уровня кадров. Определение видов, форм, сроков, специализации и направления обучения выбор программ и образовательных учреждений осуществляются с учетом задач и функций структурного подразделения и квалификационных требований по предлагаемой должности муниципальной службы.

4.3. Организация стажировки резерва проводится в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения опыта руководства, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения работником обязанностей по должности, на которую он включен в резерв, и проверки его готовности к исполнению.

Основными видами стажировки являются:

  • стажировка в аппарате администрации района на должностях, способствующих отработке управленческих навыков и умений;
  • временное исполнение обязанностей в период отсутствия основного работника (болезнь, отпуск, командировка) на должностях, соответствующих профилю и уровню предполагаемой работы;
  • оперативное изучение положения дел и принятие мер в структурных подразделениях администрации района, администрациях городских и сельских поселений района, участие в проверках и ревизиях на местах, подготовка аналитического материала;
  • стажировка по изучению зарубежного опыта.

4.5. Планирование работы и организация подготовки резерва муниципальных служащих возлагаются на отдел организационно-кадровой работы администрации района.

5. Обязанности должностных лиц, отвечающих за работу с резервом

5.1. Руководитель аппарата администрации района:

  • руководит формированием и подготовкой всего резерва и организует работу с ним;
  • рассматривает все материалы на кандидатов резерва по номенклатуре высших, главных и ведущих должностей, подготовленные структурными подразделениями;
  • ставит задачи перед руководителями структурных подразделений по организации работы с резервом и осуществляет через отдел организационно-кадровой работы администрации района контроль за выполнением этих задач;

5.2. Отдел организационно-кадровой работы администрации района:

  • определяет объем и сроки подготовки резерва, организует своевременное направление муниципальных служащих, состоящих в резерве, на стажировку, переподготовку и повышение квалификации, осуществляет контроль за их обучением;
  • заслушивает отчеты руководителей структурных подразделений о работе с резервом, оценивает ее состояние и эффективность, вносит предложения по совершенствованию этой работы главе администрации района;
  • организует работу с резервом в соответствии с утвержденным планом, обобщает результаты работы и осуществляет контроль за работой с резервом в структурных подразделениях;
  • составляет планы работы с резервом и оказывает структурным подразделениям помощь в составлении таких планов;
  • обобщает списки резерва, готовит и вносит предложения, направленные на улучшение работы с резервом;
  • представляет руководителю аппарата администрации района аналитическую записку о работе с резервом за календарный год.

5.3. Руководитель структурного подразделения:

  • несет ответственность за качественный подбор муниципальных служащих в резерв в своем подразделении;
  • планирует подготовку резерва в подразделении и организует необходимую работу с ним;
  • представляет в установленные сроки в отдел организационно-кадровой работы администрации района список кандидатов в резерв;
  • совместно с отделом организационно-кадровой работы администрации района принимает участие в оценке служебной деятельности муниципальных служащих, состоящих в резерве;
  • ежегодно составляет отчет о работе с резервом, готовит предложения по ее улучшению и представляет их в отдел организационно-кадровой работы администрации района.

Приложение
к Положению «О порядке создания кадрового резерва в администрации Новохоперского муниципального района»
утвержденным постановлением администрации Новохоперского муниципального района
от «_____»___________2008г. №_____

СПИСОК
РЕЗЕРВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

_______________________________________________________
(наименование структурного подразделения для выдвижения
на должность муниципальной службы)


п/п
Наименование должности ФИО Год рождения Образование
(что и когда окончил,
специальность
по
диплому)
Стаж работы на производстве и в органах исполнительной власти Должность и место работы в настоящее время,
с какого времени работает в данной должности
1 2 3 4 5 6 7

Руководитель структурного подразделения           _____________________
                                                                                                (подпись)

перейти в раздел Муниципальная Служба

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер