Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

телефоны «горячих линий»

 

 

Телефон «горячей линии» по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению:
8 (47353) 3-16-02
Прием звонков осуществляется с 08.00 до 17.00 часов в рабочие дни

Телефон «горячей линии» для обращения граждан
по вопросам нелегального оборота алкогольной продукции:
8 (47353) 3-15-99.
Прием звонков осуществляется с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов в рабочие дни.

Канал «обратной связи»
по вопросам определения удовлетворенности качеством выполненных работ
при выявлении и устранении аварийных ситуаций :
8 (47353) 3-16-02
Прием звонков осуществляется с 8 до 17 часов в рабочие дни

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

 

 IMG 5314

3 марта глава Новохопёрского муниципального района Виктор Петров принял участие в заседании правительства Воронежской области под председательством губернатора Александра Гусева. 

По первому вопросу повестки дня с докладом о ходе реализации государственной региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в 2020 году и задачах на 2021 год выступил  руководитель департамента по развитию муниципальных образований Василий Тарасенко. Он сообщил, что в отчетном году освоено 98,2% от запланированных средств, ключевые показатели достигнуты в полном объеме. В 2020 году департамент провел мониторинг эффективности развития поселений. Одним из традиционных мероприятий является конкурс «Лучшее муниципальное образование», на который ежегодно поступает более 200 заявок. Многие поселения ежегодно участвуют в конкурсе, причем в нескольких номинациях. В прошлом году по поручению губернатора был апробирован прием заявок посредством электронного взаимодействия, что позволяет экономить средства и время. В этой связи в департаменте появился новый проект в рамках бережливого управления по автоматизации процесса подачи конкурсных документов. В 2021 году уже планируется внедрить этот продукт.  

В 2020 году в населенных пунктах Воронежской области обустроены 25 парков и скверов, построены 20 тротуаров, созданы пешеходные зоны. Согласно поручению главы региона в прошлом году департаментом совместно с Общественной палатой был проведен мониторинг содержания объектов, благоустроенных с 2014 года. По результатам сделан вывод об эффективном использовании региональных бюджетных средств — в целом объекты выглядят достойно и востребованы со стороны населения. 

В прошедшем году также апробирована практика выездного мониторинга реализации проектов обустройства с привлечением инициативной группы жителей. В дальнейшем ставится амбициозная задача вовлекать население еще и в проектирование объектов в рамках нового конкурса «Территория идей». 

Кроме того, была продолжена работа по реализации проектов по поддержке местных инициатив. И если на начало года планировалось реализовать 60 проектов, то в связи с решением губернатора об увеличении финансирования на эти цели, департаменту совместно с муниципалитетами удалось реализовать 93 проекта.   

В 2020 году в рамках поддержки ТОС оказана помощь в реализации около 240 проектов. В связи с просьбами муниципалитетов максимальный размер гранта увеличен до 1 млн. рублей. 

О внедрении системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Воронежской области доложила руководитель департамента социальной защиты Ольга Сергеева. 

По решению Минтруда России Воронежская область включена в 2020 году в состав пилотных субъектов по внедрению системы долговременного ухода. В 2020 году в пилотном проекте участвовали 5 районов: Советский и Левобережный районы города Воронежа, Бобровский, Павловский и Рамонский районы Воронежской области. В 2021 году к ним присоединились еще 7: Ленинский район Воронежа, Богучарский, Лискинский, Новоусманский, Новохоперский, Россошанский и Семилукский районы Воронежской области. 

Для определения объема, набора и кратности предоставления социальных услуг специалисты провели оценку зависимости от посторонней помощи граждан во всех пилотных районах. Было выявлено, что 13,5 процентов граждан пожилого возраста и инвалидов нуждаются в ежедневном постороннем уходе, и для них были скорректированы программы предоставления социальных услуг и обеспечен уход самого высокого уровня. Социальным работникам приобретены вспомогательные средства по уходу для оказания услуг тяжелобольным пожилым гражданам. 

Руководитель департамента также рассказала, что на территории Воронежской области действуют современные сервисы системы долговременного ухода, такие как пункты проката технических средств реабилитации, «Школы ухода» и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, в том числе страдающих когнитивными расстройствами.  

 Для семей, ухаживающих за маломобильными пожилыми гражданами и инвалидами, организованы «Школы ухода», предполагающие обучение родственников и других лиц навыкам ухода за тяжелобольными.  

В 2020 году созданы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, в том числе страдающих когнитивными расстройствами, на базе казенных учреждений Воронежской области «Управление социальной защиты населения» Советского и Левобережного районов Воронежа, Бобровского и Павловского района Воронежской области. В отделениях предусмотрено проведение занятий, направленных на поддержание памяти, функциональных возможностей граждан. 

Кроме того, в регионе внедряется технология «сопровождаемое проживание» в учреждениях психоневрологического профиля, которая позволяет получателям социальных услуг, проживающим в психоневрологических интернатах, приобретать навыки самостоятельной жизни вне учреждений. На сегодняшний день такая технология внедрена в Воробьевском и Новохоперском психоневрологических интернатах. В 2021 году запланировано внедрение этой технологии еще в четырех учреждениях психоневрологического профиля. 

Губернатор области предложил привлекать к программам по уходу за пожилыми людьми специалистов некоммерческих социально-ориентированных организаций. 

О результатах административной практики государственной жилищной инспекции Воронежской области в 2020 году проинформировала руководитель регионального ведомства Диана Гончарова.  

Так, всего по материалам инспекции в 2020 году было рассмотрено 402 дела, из них самостоятельно инспекцией — 239 дел, судами — 163 дела. Общая сумма административных штрафов в 2020 году составила 8 млн. 231тыс. руб. 

Как рассказала Диана Гончарова, применение инструментов бережливого производства, цифровизация деятельности инспекции и объективное улучшение результатов административной практики получили положительную оценку на федеральном уровне. В опубликованном в 2020 году докладе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова об уровне административного давления контролирующих органов на предпринимателей в различных регионах страны позиция государственной жилищной инспекции Воронежской области существенно улучшена по сравнению с 2019 годом. 

2021 03 03 S 402021 03 03 S 44

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер